четверг, 12 января 2012 г.

Мобильные заводы для производства биотоплива

Огромный толчок в направлении дальнейшего развития альтернативных источников энергии может придать размещение в конце этого лета турбины, работающей на энергии приливов и отливов, которая на данный момент является крупнейшей в мире. Турбина, имеющая собственное название «Atlantis Resources AK1000», будет установлена в Европейском морском центре по проблемам энергетики в Оркни, Шотландия.

По форме конструкция турбины довольно проста – всего два комплекта лопастей по обе стороны турбины. Однако, она может выдержать суровые погодные условия шотландского побережья. Турбина весит 130 тонн и возвышается над поверхностью воды на 74 футов, в поперечнике турбина вместе с роторами составляет около 60 футов. Мощность турбины составляет 1 МВт электроэнергии, которая вырабатывается от приливов и отливов. Этого количества энергии достаточно, чтобы обеспечить электричеством тысячу домов.
По данным компании-разработчика Atlantis Resources, турбина будет оказывать практически нулевое воздействие на ближайшую окружающую среду, включая морскую флору и фауну, поскольку она вращается с очень медленной скоростью – от 6 до 8 оборотов в минуту. Особый упор исполнительный директор компании Тим Корнелиус делает на надежность и прочность AK1000: «Для того, чтобы разработать надежную турбину, мы были вынуждены сделать то, что называется – незамысловато, но более прочно. В конечном счете, только такая турбина может выстоять и даже функционировать в жестких внешних условиях Шотландии».
                                                                                                                                http://www.cheburek.net/page/33

Комментариев нет:

Отправить комментарий