среда, 11 января 2012 г.

Отходы свиноферм производят электроэнергию

Отходы свиноферм производят электроэнергию, способствуя сокращению выбросов углерода

На днях экспериментальная система генерации электроэнергии из навоза свиней, разработанная частным исследовательским университетом Дьюка и компанией Duke Energy, получила одобрение Google Inc., которая вкладывает средства в высокотехнологичные решения по сокращению выбросов углекислого газа и тем самым выполняет свои собственные обязательства по уменьшению «углеродного следа». Опытная установка системы стоимостью в 1,2 миллиона долларов США была построена на ферме Loyd Ray с поголовьем в 9000 свиней, что к северо-западу от Ядкинвилля, Северная Каролина.
Система построена по стандартной технологии и является «открытым источником» – это значит, что другие могут взять технологию системы за основу и модернизировать ее по своему усмотрению. Система включает в себя закрытый и облицованный метантанк (анаэробный реактор) и облицованный аэротанк (аэробный резервуар). Газ метан, образуемый от навоза свиней, захватывается и собирается под толстым пластиковым куполом над реактором, затем сжигается, тем самым запуская турбину, которая производит электроэнергию. Газ, который не успевает сжигаться в метантанке, сжигается в факеле, чтобы предотвратить его высвобождение.
Как полагают разработчики, энергии, производимой системой, будет достаточно для обеспечения электричеством 35 домов в течение года. При этом система позволит сократить выбросы парниковых газов в эквиваленте 5000 метрических тонн CO2 в год.
По мнению разработчиков, пилотный проект по выработке электричества из навоза свиней может служить моделью для других свиноферм, которые стремятся к контролю над отходами, повышению производительности, сокращению выбросов парниковых газов и, как следствие, улучшению качества воды и воздуха, в том числе уменьшению неприятных запахов и болезнетворных микроорганизмов. Это еще одна привлекательная технология получения возобновляемого источника энергии, которая отвечает всем требованиям экологических стандартов Северной Каролины для новых и модернизированных свиноферм.
Университет Дьюка и компания Duke Energy разрабатывали пилотный проект в течение почти трех лет, при дополнительном финансировании от Министерства сельского хозяйства США и Департамента окружающей среды и природных ресурсов штата Северная Каролина. В течение первых 10 лет эксплуатации техобслуживание системы будет выполняться за счет разработчиков.
http://www.cheburek.net/drugie-istochniki-energii/otxody-svinoferm-proizvodyat-elektroenergiyu-sposobstvuya-sokrashheniyu-vybrosov-ugleroda.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий