вторник, 3 января 2012 г.

Энергия из бумаги

Японский производитель электроники Sony продемонстрировал новый био-аккумулятор, который генерирует электричество из измельченной бумаги.Sony представила первую испытательную технологию «сахарной» батареи в 2007 году и с тех пор ей удалось уменьшить размер батареи до небольшого листа.Демонстрация био-аккумулятора явилась частью планов Sony по разработке био-батареи на основе сахара, который превращает глюкозу в энергию.
Гофрированный картон необходим для выделения целлюлозы, длинной цепи сахара глюкозы, которая находится в зеленых растениях. Ферменты используются, чтобы разорвать цепь. Полученная в результате этого процесса глюкоза обрабатывается другой группой ферментов, с помощью которых высвобождаются ионы водорода и свободные электроны. Электроны проходят через внешнюю цепь для выработки электроэнергии, в то время как ионы водорода соединяются с кислородом из воздуха, образуя воду.
Био-аккумулятор является экологически чистым и имеет большой потенциал применения, поскольку в нем не используются металлы или вредные химические вещества.что пока эта технология далека от коммерциализации из-за небольшой выработки электричества. В настоящее время ее мощности хватает только для питания небольших портативных устройств, таких как цифровые музыкальные плееры. Этого явно недостаточно для того, чтобы заменить традиционные аккумуляторы.
http://www.cheburek.net/drugie-istochniki-energii/kompaniya-sony-demonstriruet-texnologiyu-proizvodstva-energii-iz-bumagi.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий